Sachkundige Bürgerinnen und Bürger

Sachkundige Bürgerinnen und Bürger wirken gemeinsam mit den Kreistagsabgeordneten in den jeweiligen Ausschüssen mit.  Sie besitzen volles Stimmrecht.

Die sachkundigen Bürger werden in die Ausschüsse gewählt. Die Ausschüsse sind nur beschlussfähig, wenn die Zahl der anwesenden Kreistagsabgeordneten die Zahl der anwesenden sachkundigen Bürger übersteigt.

 

 

   
 Konrad Becker

 

Sachkundiger Bürger (Integrations- und Migrationsausschuss)

 
 Josef Bellartz

 

Sachkundiger Bürger (Umwelt- und Landschaftspflegeausschuss)

 
 Heinz Bellen

 

Sachkundiger Bürger (Sportausschuss)

 
 Matthias Achim Bertram

 

 

Sachkundiger Bürger (Ausschuss für Kreis- und Regionalentwicklung)

 
 Dipl.-Ing. Thorsten Boos

 

Sachkundiger Bürger (Bauausschuss)

 
 Torsten Chalak

 

Sachkundiger Bürger (Wahlprüfungsausschuss)

 
 Rolf Delhougne

 

 

Sachkundiger Bürger (Ausschuss für Kreis- und Regionalentwicklung)

 
 Holger Filipowicz

 

 

Sachkundiger Bürger (Ausschuss für Kreis- und Regionalentwicklung)

 
 Volker Franzen

Sachkundiger Bürger (Wahlprüfungsausschuss)

   
 Willi Gehlen

 

Sachkundiger Bürger (Sportausschuss)

 
 Julia Gruben

 

Sachkundige Bürgerin (Integrations- und Migrationsausschuss)

 
 Achim Grün

 

Sachkundiger Bürger (Schulausschuss)

 

 Günther Hieke

 

Sachkundiger Bürger (Umwelt- und Landschaftspflegeausschuss)
 
 Wilhelm Hintzen

 

Sachkundiger Bürger (Schulausschuss)

 
 Helmuth Hoen

 

Sachkundiger Bürger (Kulturausschuss)

 
 Iris Hürtgen

 

 

Sachkundige Bürgerin (Sozial-, Gesundheits- und Demografieausschuss)

 
 Helmut Jansen

 

Sachkundiger Bürger (Sportausschuss)

 
 Iris Krifft

 

Sachkundige Bürgerin (Jugendhilfeausschuss)

 
 Bernd Krings

 

Sachkundiger Bürger (Rechnungsprüfungsausschuss)

 
 Joseph Krott

 

Sachkundiger Bürger (Schulausschuss)

 
 Helmut Lohn

 

Sachkundiger Bürger (Rechnungsprüfungsausschuss)

 
 Simon Marx

 

Sachkundiger Bürger (Rechnungsprüfungsausschuss)

 
 Elke Mehl

 

Sachkundige Bürgerin (Integrations- und Migrationsausschuss)

 

 Heinz Neuß

 

Sachkundiger Bürger (Bauausschuss)
 
 Beate Nießen

 

 

Sachkundige Bürgerin (Sozial-, Gesundheits- und Demografieausschuss)

 
 Johann-Hubert Ochsenbruch

 

Sachkundiger Bürger (Bauausschuss)

 
   
 Dr. Walter Papst

 

Sachkundiger Bürger (Kulturausschuss)

 
 Klaus Eberhard Schaich

 

Sachkundiger Bürger (Sportausschuss)

 
 Gabriele Schmitz-Esser

 

Sachkundige Bürgerin (Schulausschuss)

 
 Jürgen Schütz

 

Sachkundiger Bürger (Bauausschuss)

 
Olaf Schumacher

Sachkundiger Bürger (Kulturausschuss)
 
 Christa Tollmann

 

 

Sachkundige Bürgerin (Sozial-, Gesundheits- und Demografieausschuss)

 
 Manfred Wirtz

 

Sachkundiger Bürger (Umwelt- und Landschaftspflegeausschuss)